-
-
+86-18858010843
A magnetização do cobalto é a razão pela qual um ímã permanente pode continuar fornecendo fluxo total dentro de um motor de tração a 200°C, hora após hora, enquanto um material mais barato eliminaria silenciosamente parte de seu campo. Para engenheiros e compradores que comparam opções de ímãs, esta propriedade de material único explica mais sobre sua lista de cotação do que qualquer página de catálogo. A resposta direta à pergunta que a maioria das pessoas começa é sim: o cobalto é fortemente ferromagnético à temperatura ambiente. Atinge uma magnetização de saturação de aproximadamente 1.440 emu por centímetro cúbico (equivalente a 1,44 MA/m), carrega cerca de 1,7 magnetons de Bohr por átomo e mantém a magnetização espontânea até uma temperatura Curie de cerca de 1115°C, a mais alta dos três elementos ferromagnéticos clássicos.
O que complica o quadro comercial é que quase ninguém compra cobalto puro como íman. Seu valor aparece dentro de ímãs de samário-cobalto, graus de alnico, laminações de ferro-cobalto e formulações de NdFeB modificado com cobalto que um fabricante experiente de ímãs NdFeB ajusta quando um motor precisa funcionar quente. Compreender como o cobalto magnetiza e o que limita essa magnetização informa onde cada um desses produtos se encaixa e para onde realmente está indo o dinheiro em sua lista de materiais.
Este guia cobre os números que definem a magnetização do cobalto, a física atômica por trás dela, os fatores que a aumentam ou diminuem, as famílias de ímãs comerciais construídas sobre ela, a prática de seleção de motores, especificações e orientações de teste e um FAQ detalhado. A ênfase permanece prática: o que a propriedade significa para as pessoas que compram, projetam ou fornecem ímãs.
O cobalto é ferromagnético com uma magnetização de saturação próxima de 1.440 emu/cm3 e uma temperatura Curie de cerca de 1.115 °C, e esses dois números são a base de todos os ímãs de alta temperatura no mercado.
A magnetização, escrita como M em todos os livros didáticos, é o momento magnético líquido compactado em uma unidade de volume de material. Os fornecedores citam-no em emu/cm3 no sistema CGS ou em amperes por metro em unidades SI, e as duas escalas convertem diretamente, já que 1 emu/cm3 equivale a 1.000 A/m. Quando um fornecedor de ímãs fala sobre quão fortemente um material pode ser magnetizado, o teto relevante é a magnetização de saturação, o valor alcançado quando cada momento atômico aponta na mesma direção. Para o cobalto, esse teto fica perto de 1.440 emu/cm3, equivalente a uma polarização de saturação de aproximadamente 1,8 tesla. O ferro sobe, em cerca de 1.715 emu/cm3, e o níquel cai muito mais baixo, em cerca de 485 emu/cm3, o que coloca o cobalto em segundo lugar entre os elementos práticos, mas em primeiro lugar em resistência térmica.
A frase magnetização espontânea merece uma definição precisa, porque separa o cobalto dos materiais comuns com sonoridade magnética. Abaixo da temperatura Curie, o cobalto alinha seus momentos atômicos paralelamente aos seus vizinhos puramente por meio de forças quânticas internas, sem aplicação de campo externo. Cada região que se alinha desta forma é um domínio, e a magnetização dentro de um domínio existe quer você coloque ou não o material perto de um ímã. O que um campo externo muda não é a magnetização dentro dos domínios, mas a disposição dos domínios ao longo da peça, e essa distinção orienta tanto a forma como os ímãs são fabricados quanto como eles falham.
Remanência, abreviada como Br nas folhas de dados, é o terceiro número pelo qual os compradores realmente pagam. É a densidade de fluxo que permanece após a remoção de um forte campo magnetizante, e sempre cai abaixo do valor de saturação porque a estrutura do domínio relaxa parcialmente. Quando você compara um arco NdFeB de 1,4 tesla com um arco Sm2Co17 de 1,1 tesla, você está comparando valores de remanência, não valores de saturação. A lacuna entre a magnetização de saturação de um material e sua remanência alcançável mede quão bem a microestrutura congela o estado magnetizado no lugar.
Cada átomo de cobalto contribui com um momento de cerca de 1,7 magnetons de Bohr, uma contagem dos ímãs elementares que a física atômica fornece. A tabela abaixo reúne os valores que vale a pena manter em mãos durante as revisões de projeto.
| Propriedade | Valor típico | O que isso significa na prática |
|---|---|---|
| Magnetização de saturação | Aprox. 1.440 emu/cm3 (1,44 MA/m) | Limite máximo de quão fortemente o cobalto pode ser magnetizado |
| Polarização de saturação | Aprox. 1,8T | Densidade de fluxo se todos os domínios estivessem perfeitamente alinhados |
| Momento magnético por átomo | Aprox. 1,7 magnetons de Bohr | O orçamento atômico bruto por trás de toda magnetização de cobalto |
| Temperatura curie | Aprox. 1115°C | Ponto onde a magnetização espontânea desaparece |
| Estrutura cristalina (temperatura ambiente) | Hexagonal compactado (hcp) | Fonte da forte anisotropia uniaxial |
| Constante de anisotropia K1 | Aprox. 0,4-0,5 MJ/m3 | Resistência do eixo fácil à rotação de magnetização |
| Densidade | 8,90g/cm3 | Necessário para cálculos de massa e inércia do rotor |
Dois desses números fazem a maior parte do trabalho comercial. A magnetização de alta saturação dá às ligas contendo cobalto o fluxo bruto necessário para competir com composições ricas em ferro, e a temperatura recorde de Curie é o que permite que esse fluxo sobreviva às temperaturas do motor. Nenhum dos números sozinho forma um ímã permanente, e é por isso que a próxima seção analisa a física abaixo.
A magnetização de saturação do cobalto perde apenas para o ferro, mas sua temperatura Curie de 1115 °C é a verdadeira vantagem comercial, porque o fluxo que não consegue sobreviver ao calor vale pouco em um motor.
A estrutura eletrônica do cobalto, com sua camada de elétrons 3d parcialmente preenchida, deixa vários elétrons desemparelhados por átomo, e cada elétron desemparelhado carrega um momento magnético. A maioria dos elementos também possui elétrons desemparelhados, mas permanecem não magnéticos, porque seus momentos atômicos apontam em direções aleatórias e se cancelam. No ferro, cobalto e níquel, um efeito da mecânica quântica denominado interação de troca torna o alinhamento paralelo entre momentos atômicos vizinhos o estado de energia mais baixa. A interação de troca do cobalto é a mais forte das três, e esse único fato se reflete em sua temperatura Curie mais alta e em sua capacidade de reter a magnetização enquanto aquecido. Esta é a resposta em nível atômico para explicar por que a magnetização do cobalto não é apenas forte, mas teimosa.
Um bloco de cobalto não magnetizado está cheio de domínios, pequenas regiões magnetizadas internamente até a saturação, mas orientadas em direções diferentes, de modo que o campo líquido externo é quase zero. Os domínios existem porque reduzem a energia externa do campo parasita. Magnetizar a peça significa forçar o acordo entre essas direções, e isso acontece em etapas, e não de uma só vez.
A magnetização de produção segue exatamente essa sequência, comprimida em milissegundos por dispositivos de descarga de capacitores que fornecem campos de vários milhares de quiloamperes por metro. O ímã lembra o processo porque defeitos, limites de grão e precipitados fixam as paredes do domínio em suas novas posições. A resistência de fixação é o que mede o valor de coercividade em uma folha de dados e é a diferença entre um material que pode ser saturado e outro que permanece saturado.
À temperatura ambiente, o cobalto cristaliza em uma estrutura hexagonal compacta, e nessa estrutura a magnetização prefere fortemente uma direção cristalográfica, o eixo c. A penalidade de energia para apontar para outro lugar é descrita pela constante de anisotropia, aproximadamente 0,4 a 0,5 MJ/m3 para cobalto hcp, uma ordem de grandeza acima da do ferro. A anisotropia é um presente de dois gumes. Isso faz com que o cobalto resista à desmagnetização, porque desviar a magnetização do eixo fácil custa energia, mas também significa que um pedaço de cobalto orientado aleatoriamente é um ímã ruim. Os ímãs comerciais resolvem isso alinhando os grãos de pó em um campo magnético antes da sinterização, produzindo ímãs anisotrópicos cujo desempenho total aparece apenas ao longo da direção do alinhamento. É por isso que a direção da magnetização é especificada nos desenhos de engenharia, em vez de ser escolhida casualmente na etapa de magnetização.
O cobalto magnetiza fortemente porque os elétrons 3d desemparelhados e uma poderosa interação de troca alinham seus momentos atômicos, e permanece magnetizado porque a anisotropia hexagonal e as paredes do domínio fixadas resistem a todas as tentativas de girá-los de volta.
Quatro variáveis determinam a quantidade de magnetização que uma peça contendo cobalto realmente fornece em serviço: temperatura, estrutura cristalina, campo aplicado e receita da liga. Os compradores que entendem como cada um movimenta os números podem ler criticamente a folha de dados do fornecedor, em vez de aceitar o nome da classificação do título.
O calor combate diretamente a interação de troca. À medida que a temperatura aumenta, o movimento térmico embaralha cada vez mais os momentos atômicos alinhados, e a magnetização espontânea diminui ao longo de uma curva bem caracterizada, lentamente no início e depois abruptamente à medida que o ponto Curie se aproxima. Acima de 1115 °C, os momentos do cobalto perdem completamente o alinhamento e o material torna-se paramagnético, respondendo apenas fracamente aos campos e nunca os retendo. Nenhum projeto deve operar perto desse limite, porque muito antes do ponto Curie, a saída magnética útil de um ímã permanente entra em colapso por razões de circuito descritas posteriormente neste artigo.
Um número explica grande parte da reputação do cobalto em ímãs de alta temperatura: sua temperatura Curie. O gráfico de barras abaixo compara os pontos Curie do cobalto puro com o ferro, o níquel e as famílias magnéticas construídas em torno desses elementos. Cada barra marca a temperatura na qual a magnetização espontânea entra em colapso e o material se torna paramagnético. O cobalto fica muito acima dos outros dois elementos, e as ligas que se apoiam nele herdam parte desse espaço. Use o gráfico como primeiro filtro ao selecionar tipos de ímãs para ambientes quentes.
| Cobalto (Co) | 1115 °C | |
| Alnico | cerca de 850°C | |
| Sm2Co17 | cerca de 820°C | |
| Ferro (Fe) | 770°C | |
| Ferrita dura | cerca de 450°C | |
| Níquel (Ni) | 354ºC | |
| NdFeB | cerca de 315°C |
A diferença entre o cobalto a cerca de 1115 °C e o ferro a 770 °C parece modesta no papel, mas decide quais famílias de ímãs sobrevivem dentro de equipamentos reais. O níquel, a aproximadamente 354 °C, nunca tem chance no funcionamento do motor, e é por isso que aparece nos ímãs apenas como um elemento de liga. Alnico, com cerca de um quarto de sua massa sendo cobalto em graus comuns, mantém a magnetização útil até cerca de 850 °C. Sm2Co17 herda seu ponto Curie de aproximadamente 800-850 °C tanto da sub-rede de cobalto quanto dos próprios compostos de samário-cobalto. A ferrita dura, que não contém nenhum cobalto, atinge patamares próximos a 450 °C, mas sua baixa remanência a mantém em aplicações orientadas por custos. A temperatura Curie do NdFeB de aproximadamente 310-320 °C explica por que os graus não modificados não podem funcionar a quente, mesmo que o NdFeB à temperatura ambiente supere todo o resto no gráfico. Os projetistas também devem observar que nenhum ímã corre com segurança perto do seu ponto Curie. Muito antes de esse limite ser atingido, a curva de desmagnetização desenvolve um joelho e o fluxo cai irreversivelmente sob carga. Como regra de trabalho, as classificações práticas contínuas ficam entre aproximadamente 40 e 65 por cento da temperatura Curie, dependendo da família e do circuito magnético. É por isso que um ponto Curie de 800-850 °C suporta classificações de serviço Sm2Co17 de 300-350ºC, e é por isso que ninguém vende um ímã de 1000 °C. Isso também explica por que as adições de cobalto elevam as classificações de NdFeB, porque cada pequena porcentagem de cobalto empurra o ponto Curie para cima e compra margem de design. Ao comparar as planilhas de dados dos fornecedores, verifique a temperatura Curie e a temperatura operacional nominal lado a lado, em vez de confiar apenas em qualquer um dos números.
Entre aproximadamente 417 e 422 °C, o cobalto puro muda a estrutura cristalina de hexagonal compacto para cúbico de face centrada. A magnetização em si quase não muda de magnitude, mas a forte anisotropia uniaxial da fase hexagonal enfraquece na fase cúbica, o que altera a forma como o material responde aos campos à temperatura. Para a fabricação de ímãs, a transição é importante principalmente em janelas de tratamento térmico e sinterização, onde o controle do processo mantém a microestrutura no estado especificado pelo projetista. Para os usuários finais, é um lembrete de que as peças contendo cobalto que atingem 400 °C merecem uma conversa com o fornecedor sobre a estabilidade de fase e qualquer desvio microestrutural ao longo de milhares de horas de operação.
A liga transforma a magnetização bruta do cobalto em materiais de engenharia. Combiná-lo com ferro em partes aproximadamente iguais produz ligas de ferro-cobalto com densidades de fluxo de saturação próximas de 2,4 tesla, a mais alta de qualquer liga prática, razão pela qual laminações de motores e peças polares em máquinas aeroespaciais e de alta densidade de potência pagam o prêmio. Adicionar níquel dilui a magnetização; adicionar cromo ou manganês suprime rapidamente o ferromagnetismo; impurezas intersticiais, como carbono, nitrogênio e enxofre, degradam a magnetização e a trabalhabilidade. Em filmes finos, a anisotropia hexagonal do cobalto é explorada deliberadamente, com ligas de cobalto-platina armazenando os bits em cada prato de disco rígido convencional e camadas de cobalto-ferro-boro alterando o estado das modernas células de memória magnética. Em tudo isso, o cobalto é o elemento de ajuste: aumenta a saturação, aumenta a tolerância à temperatura e fornece anisotropia com a qual os projetistas podem realmente construir.
A temperatura é a principal ameaça à magnetização do cobalto, e a receita da liga é a principal defesa, e é por isso que toda conversa séria sobre ímãs de alta temperatura começa com uma temperatura Curie e termina com uma folha de composição.
O cobalto puro é caro e, por si só, não é suficientemente resistente magneticamente para sobreviver dentro de um motor em funcionamento, por isso a indústria nunca o vende sozinha. Em vez disso, a magnetização de saturação e a resistência térmica do cobalto são combinadas com a coercividade de outros elementos. Três famílias fazem isso deliberadamente, e uma quarta, a NdFeB, toma emprestado o truque em pequenas doses.
Os ímãs de samário-cobalto combinam a magnetização de alta saturação do cobalto com a enorme anisotropia magnetocristalina da sub-rede de samário. A fase 1:5, SmCo5, oferece remanência em torno de 0,8 a 0,9 tesla, coercividade entre as mais altas de qualquer família e temperaturas máximas de serviço próximas de 250 a 300ºC. A fase 2:17, Sm2Co17, aumenta a remanência para 1,0 a 1,15 tesla e os produtos energéticos para 25 a 32 MGOe, ao mesmo tempo que estende o serviço para 300-350°C. Ambos resistem à corrosão muito melhor que o NdFeB, o que reduz os requisitos de revestimento. Estes são os ímãs dentro de ferramentas de fundo de poço, atuadores aeroespaciais e os slots mais populares de programas de motores industriais.
A magnetização do cobalto atinge sua forma mais comercial no samário-cobalto, e a família 2:17 é o carro-chefe. O gráfico de rosca abaixo mostra a composição aproximada do peso de um ímã sinterizado Sm2Co17 típico. O cobalto domina a receita, e é por isso que esses ímãs colocam em serviço a resiliência térmica do elemento. O samário fornece a forte anisotropia sub-rede que o cobalto sozinho não consegue fornecer em um ímã permanente. Pequenas quantidades de ferro, cobre e zircônio ajustam a microestrutura para que a magnetização sobreviva à usinagem e aos longos ciclos térmicos.
Sm2Co17
| Cobalto (Co): approx. 65% | |
| Samário (Sm): aprox. 26% | |
| Ferro (Fe): approx. 5% | |
| Cobre (Cu): aprox. 2,5% | |
| Zircônio (Zr): aprox. 1,5% |
Com cerca de 65% em peso, o cobalto é a espinha dorsal estrutural do Sm2Co17 e a principal fonte de sua magnetização de saturação. O samário, com cerca de um quarto da massa, parece caro por quilograma, mas ganha o seu lugar ao multiplicar a coercividade e a estabilidade da temperatura. A sub-rede de samário contribui com uma enorme anisotropia magnetocristalina, que impede a rotação dos domínios sob tensão de campo reverso quente. O ferro, perto de cinco por cento, empurra a magnetização de saturação para cima sem sacrificar a classe de temperatura. O cobre, em dois a três por cento, segrega-se nos limites das células durante o tratamento de envelhecimento lento e fixa as paredes do domínio onde elas pertencem. O zircônio, em um a dois por cento, refina a microestrutura celular e mantém a coercividade consistente entre os lotes de produção. Esta composição é a razão pela qual o processamento do Sm2Co17 leva dias de tratamento térmico controlado, em vez de uma única etapa de sinterização. A recompensa é um ímã com remanência de 1,0 a 1,15 tesla, coercividade que mal diminui a 300 °C e comportamento de corrosão que muitas vezes não precisa de revestimento pesado. Compare isso com o NdFeB, onde o cobalto desempenha apenas um papel de apoio de alguns por cento. A receita também explica o risco de aquisição, porque uma cotação da SmCo rastreia dois metais voláteis, samário e cobalto, em vez de um. Os compradores que entendem da composição negociam melhor, pois sabem exatamente qual imóvel cada elemento compra. Qualquer fabricante estabelecido compartilhará faixas de composição e os valores magnéticos resultantes mediante solicitação, e essas duas linhas de uma folha de dados dizem mais do que o nome de uma classe jamais dirá.
Alnico data da década de 1930 e continua sendo um exemplo clássico da contribuição do cobalto. As notas comuns contêm cerca de 8 a 35 por cento de cobalto, com o famoso Alnico 5 com cerca de 24 por cento. O cobalto aumenta a temperatura Curie para cerca de 850 °C e estabiliza a magnetização, produzindo remanência de até cerca de 1,3 tesla e um coeficiente de temperatura de remanência próximo a -0,02% por grau Celsius, o melhor do mercado. O ponto fraco da família é a coercividade: o alnico desmagnetiza facilmente contra sua própria geometria de campo e campos externos, portanto os projetistas devem respeitar as linhas de carga e mantê-lo longe de condições hostis de circuito. Instrumentos, sensores e máquinas de alta temperatura ainda especificam isso onde a estabilidade supera a resistência.
A fase magnética do NdFeB, Nd2Fe14B, tem uma temperatura Curie de apenas cerca de 312 °C, o que limita as notas não modificadas a temperaturas modestas. A substituição de uma pequena porcentagem do ferro por cobalto aumenta a temperatura Curie, melhora a resistência à corrosão e reduz ligeiramente a remanência, uma troca que os fabricantes fazem deliberadamente. Combinados com adições pesadas de terras raras e engenharia de contorno de grãos, os graus de NdFeB modificados com cobalto atingem classificações contínuas de 150 a 230 °C. Quando um fornecedor de ímãs cita uma nota SH, UH ou EH para um programa motor, parte do que você está comprando é precisamente esta alavanca de cobalto, ajustada junto com o resto da receita.
SmCo5 (1:5)
Cobalto aprox. 66% em peso; remanência 0,8-0,9 T; serviço a 250-300°C; coercividade intrínseca muito alta.
Sm2Co17 (2:17)
Cobalto aprox. 65%; remanência 1,0-1,15 T; serviço a 300-350 °C; o burro de carga de alta temperatura.
Alnico 5
Cobalto aprox. 24%; remanência até cerca de 1,3 T; serviço a 450-525ºC; a baixa coercividade exige um projeto de circuito cuidadoso.
NdFeB comodificado
Cobalto 2-5% em substituição ao ferro; levanta o ponto Curie e a resistência à corrosão; classes classificadas entre 150 e 230 °C.
CoFe magnético macio
Cobalto aprox. 49%; saturação próxima de 2,4 T; usados como laminações e peças polares, não como ímãs permanentes.
SmCo ganha seu preço por meio de uma química dominada por cobalto que sustenta a magnetização além de 300 °C, alnico por meio de estabilidade estabilizada por cobalto e NdFeB modificado por cobalto por meio de pequenas adições que elevam um campeão de temperatura ambiente ao território de nível motorizado.
Os motores concentram todos os desafios enfrentados pela magnetização do cobalto: as perdas de cobre e ferro aquecem o rotor, os campos da armadura empurram o ímã e a geometria compacta deixa pouca margem. A seleção, portanto, ocorre em uma ordem fixa: primeiro a temperatura, depois a desmagnetização, o padrão de magnetização em terceiro e o custo por último.
Comece pelo pior ponto quente dentro da máquina, não pela temperatura ambiente no local de instalação. Em motores de tração de veículos elétricos, motores de cubo, motores de servo e juntas de robôs, motores de compressores de ar condicionado, máquinas de tração de elevadores e acionamentos de bombas solares, o ímã pode ficar dezenas de graus acima da temperatura do líquido refrigerante, e as correntes parasitas dentro do próprio ímã adicionam mais. Duas perdas diferentes devem ser separadas em sua mente. As perdas reversíveis reduzem o fluxo enquanto estão quentes e se recuperam no resfriamento, portanto, são previsíveis e podem ser projetadas. Perdas irreversíveis, causadas pelo acionamento do ímã abaixo do joelho de sua curva de desmagnetização à temperatura, reduzem permanentemente a produção e só podem ser corrigidas por remagnetização. O gráfico de classificação abaixo mostra onde fica o teto prático de cada família.
A temperatura Curie define o limite teórico, mas as decisões de compra baseiam-se na temperatura operacional máxima. O gráfico de colunas abaixo compara os limites práticos de serviço das principais famílias de ímãs discutidas até agora. Cada coluna reflete a temperatura contínua mais alta na qual a família ainda funciona sem perda permanente de fluxo em projetos de circuitos típicos. Alnico lidera porque sua rede rica em cobalto simplesmente se recusa a perder a magnetização nas temperaturas do ferro do motor. O NdFeB fecha a lista, embora os graus modernos para altas temperaturas atinjam níveis que eram impossíveis há uma década.
525 °C
Alnico
350 °C
Sm2Co17
300 °C
Ferrita dura
250ºC
SmCo5
200 °C
NdFeB (EH)
Temperaturas máximas aproximadas de operação contínua em circuitos magnéticos típicos; as classificações reais dependem da classe, geometria e ponto de trabalho.
O teto de 525 °C do Alnico tem um problema, porque sua coercividade é tão baixa que o manuseio descuidado próximo a acessórios de aço pode desmagnetizá-lo parcialmente. Sm2Co17, avaliado em torno de 350 °C, é a família que a maioria dos projetistas de motores escolhe quando o rotor realmente aquece. O SmCo5 comercializa cerca de 100 °C desse espaço para metalurgia mais simples e intensidade de matéria-prima um pouco menor em certos projetos. A ferrita dura mantém uma classificação surpreendentemente alta perto de 300 °C, o que explica sua persistência em motores de eletrodomésticos e automotivos, apesar da fraca remanência. Os graus de NdFeB para altas temperaturas, estabilizados com terras raras pesadas, adições de cobalto e engenharia de contorno de grãos, agora atingem 200-230 °C. A nuance crítica é que essas classificações assumem um ponto de trabalho magnético sensível. Um ímã fino em um circuito de linha de baixa carga pode falhar na metade da temperatura nominal de sua família. O coeficiente de permeabilidade, a geometria do ímã e a reação da armadura puxam o ponto operacional e devem ser verificados em conjunto. Observe o padrão no gráfico: cada família avaliada acima de 250 °C deve sua posição ao cobalto. Isso não é uma coincidência, mas uma consequência direta da magnetização do cobalto e do seu ponto Curie de 1115 °C. Para um comprador, o gráfico é um atalho: especifique primeiro a temperatura do ponto quente do pior caso e deixe-o eliminar as famílias antes do início das discussões de preços. Um fabricante competente executará o cálculo de desmagnetização em sua temperatura de pico real, em vez de citar uma folha de dados de temperatura ambiente.
Ímãs de arco NdFeB para motores de ímã permanente Segmentos curvos de NdFeB para rotores DC, BLDC e servomotores. Onde os ímãs do motor esquentam, a escolha do grau e da geometria do arco corretos mantém o ponto de operação acima do joelho, evitando a perda permanente de fluxo na temperatura. Ver Produto → O segundo quadrante do loop de histerese é onde reside o design do ímã permanente. Contanto que o ponto de operação permaneça na parte superior reta da curva, a perda de fluxo na temperatura é pequena e reversível. Onde a curva se dobra, no joelho, mais tensão tira os domínios do alinhamento permanentemente, e o ímã perde o fluxo que somente uma remagnetização completa pode restaurar. A coercividade à temperatura operacional é o número a ser questionado: o NdFeB perde coercividade intrínseca a cerca de meio por cento por grau Celsius, enquanto o SmCo perde cerca de um terço dessa taxa. A geometria é igualmente importante, porque a relação comprimento/diâmetro de um ímã define sua linha de carga autoprotetora. Um arco grosso e achatado resiste à desmagnetização que achataria um disco fino do mesmo tipo, razão pela qual o formato do ímã do rotor é negociado entre o projetista do motor e o fabricante do ímã, em vez de ser escolhido em um catálogo.
Como os ímãs anisotrópicos fornecem seu desempenho nominal somente ao longo da direção de alinhamento, a direção de magnetização é uma especificação de projeto, e não uma reflexão tardia. Os ímãs de arco do motor são normalmente magnetizados radialmente, de modo que o campo aponta através do entreferro, ou magnetizados paralelamente, o que é mais barato de fixar e geralmente adequado. Os ímãs de anel para rotores e sensores sem escova carregam padrões multipolares, com pólos alternados impressos em torno da circunferência por um acessório moldado de acordo com a contagem de pólos. A magnetização antes ou depois da montagem é uma decisão genuína de engenharia: as peças magnetizadas atraem detritos e exigem um manuseio cuidadoso, enquanto os conjuntos não magnetizados exigem acesso ao acessório que o motor acabado pode não permitir. O próprio eixo hexagonal fácil do cobalto é o ancestral em escala atômica de toda essa disciplina, um lembrete de que todo ímã permanente herda sua direcionalidade da física dos cristais.
Ímãs de anel NdFeB com magnetização multipolar Ímãs de anel de neodímio fornecidos para alto-falantes, sensores, geradores e uso automotivo. Os rotores e sensores de anel dependem do padrão de magnetização radial ou multipolar especificado, portanto, esta faixa mostra como a direção do alinhamento é incorporada. Ver Produto → NdFeB modificado com cobalto se ajusta quando
| SmCo se ajusta quando
|
Nenhuma das famílias vence universalmente. O método honesto é anotar a verdadeira temperatura de pico e a densidade de fluxo que a máquina precisa e, em seguida, deixar esses dois números selecionarem a família antes que alguém discuta o preço.
Especifique primeiro a temperatura do ponto quente do pior caso e verifique se o ponto operacional permanece acima do joelho da curva de desmagnetização nessa temperatura; essas duas verificações evitam quase todas as falhas de campo atribuídas à perda de magnetização em motores.
O cobalto é uma mercadoria volátil e a indústria de baterias consome a grande maioria da oferta mundial, por isso os compradores de ímanes sentem as oscilações de preços impulsionadas pelo cobalto diretamente nas cotações da SmCo e, mais moderadamente, no NdFeB de alta temperatura. Uma estratégia de aquisição que trata o conteúdo de cobalto como uma variável de projeto, em vez de um dado fixo, resulta consistentemente em melhores custos e prazos de entrega mais curtos. Também importa de quem você compra: um atacadista que revende formatos de estoque raramente consegue responder a perguntas sobre classes de temperatura com dados, enquanto um fabricante que executa sua própria sinterização, retificação, magnetização e testes pode.
Os itens dois e três são onde mostra a experiência em magnetização de cobalto. Um fornecedor que possa explicar como o joelho de sua classe modificada com cobalto se move entre 20 °C e 200 °C, e que magnetize internamente de acordo com o padrão especificado, é um parceiro; um fornecedor que cita apenas o nome de uma classe é um revendedor.
Ímãs NdFeB personalizados com formato especial Ímãs NdFeB feitos sob medida em cunha, escalonados, ocos e outros formatos personalizados para conectores e peças não padronizadas. As geometrias não catalogadas precisam de um fornecedor que possa verificar Br, HcJ e fluxo em relação às especificações após a magnetização. Ver Produto → Três instrumentos cobrem a cadeia de verificação. Um histeresegráfico mede a curva completa de desmagnetização de ímãs acabados em um circuito fechado e relata Br, HcJ e produto energético em relação à especificação de grau. Um magnetômetro de amostras vibratórias, o VSM dos laboratórios de materiais, mede curvas de magnetização em pequenas amostras e pós onde os dispositivos de circuito fechado não conseguem alcançar. Um medidor de fluxo com Helmholtz ou bobina de fixação mede o fluxo total de peças magnetizadas com rapidez suficiente para verificações de alto volume. Para montagens magnetizadas, o mapeamento do gaussímetro verifica o padrão polar que o acessório magnetizador deveria imprimir. Pergunte qual deles o seu fornecedor opera internamente e em que taxa de amostragem, porque a magnetização que nunca é medida é um boato, não uma especificação.
| Família magnética | Conteúdo e função de cobalto | Br típico | Temperatura máxima de serviço contínuo. | Cuidado chave |
|---|---|---|---|---|
| NdFeB modificado com cobalto | 2-5% Co em substituição ao ferro; levanta o ponto Curie e a resistência à corrosão | 1,10-1,40T | 150-230°C | Verifique a temperatura do joelho; requer revestimento |
| SmCo5 | Aprox. 66% Co; portador de magnetização de alta saturação | 0,80-0,90T | 250-300 °C | Frágil; menor remanência que Sm2Co17 |
| Sm2Co17 | Aprox. 65% Co mais ferro, cobre, zircônio | 1,00-1,15T | 300-350 °C | Tratamento térmico de vários dias; exposição ao preço de dois metais |
| Alnico 5 | Aprox. 24% Co; aumenta o ponto Curie e a estabilidade | 1,20-1,35T | 450-525°C | Baixa coercividade; desmagnetiza facilmente |
| CoFe magnético macio | Aprox. 49% Co; maximiza a densidade do fluxo de saturação | 2,3-2,45 T (saturação) | Curie aprox. 980°C | Material macio, não permanente; custo de usinagem |
Três alavancas práticas reduzem a exposição ao cobalto sem sacrificar o desempenho. Primeiro, não especifique demais: pagar pela capacidade de 350 °C em uma peça que nunca chega a 180 °C é um desperdício de dinheiro duas vezes, uma vez em liga premium e outra em margem de projeto. Em segundo lugar, considere projetos híbridos, onde o NdFeB modificado com cobalto transporta o fluxo e o SmCo aparece apenas nas zonas mais quentes. Terceiro, fixe os requisitos de composição e teste em acordos de longo prazo, para que um aumento no preço do cobalto não possa alterar silenciosamente o que chega às suas caixas. Os fabricantes com capacidade flexível de formato personalizado adicionam uma quarta alavanca, porque um ímã de melhor formato geralmente elimina um problema térmico que um tipo mais caro estava sendo solicitado a resolver.
Escreva a temperatura do pior caso, a curva de desmagnetização à temperatura e o padrão de magnetização em cada RFQ, porque essas três linhas separam os fabricantes com controle real de magnetização de cobalto dos revendedores que citam nomes de classes.
O cobalto puro é magnético à temperatura ambiente?Sim. O cobalto é ferromagnético à temperatura ambiente, um dos três elementos que o são. Sua magnetização de saturação é de aproximadamente 1.440 emu/cm3, perdendo apenas para o ferro entre os elementos práticos, e retém a magnetização espontânea sem qualquer campo externo, desde que permaneça abaixo de sua temperatura Curie de cerca de 1.115 °C. Uma liga contendo cobalto manterá, portanto, uma magnetização permanente, razão pela qual o cobalto aparece em ímãs permanentes, e não apenas em peças magnéticas macias. |
Qual é a diferença entre magnetização espontânea e remanência no cobalto?A magnetização espontânea existe dentro de cada domínio puramente por alinhamento atômico e não requer campo externo; é uma propriedade do material abaixo da temperatura Curie. Remanência é a densidade líquida de fluxo que uma peça inteira retém após a remoção de um campo magnetizante e depende do arranjo do domínio, do alinhamento dos grãos e da anisotropia da microestrutura. A magnetização espontânea do cobalto é próxima de 1.440 emu/cm3, mas a remanência que um ímã comercial atinge é sempre menor, e a remanência é o que as folhas de dados do ímã realmente citam. |
Por que a magnetização do cobalto sobrevive melhor a altas temperaturas do que os ímãs de neodímio?A interação de troca que alinha os momentos atômicos do cobalto é mais forte do que aquela na fase Nd2Fe14B, então a temperatura Curie do cobalto de cerca de 1115 °C eleva-se acima dos aproximadamente 312 °C do NdFeB. Um ímã nunca opera perto de seu ponto Curie, mas a margem define toda a escala de temperatura: coercividade, posição do joelho e perdas reversíveis degradam-se mais suavemente em materiais ricos em cobalto. É por isso que os ímãs SmCo funcionam além de 300 °C, enquanto os graus padrão de NdFeB param bem abaixo. |
Os ímãs NdFeB contêm cobalto?Os graus padrão de NdFeB contêm pouco ou nenhum, mas os graus resistentes à corrosão e a altas temperaturas normalmente substituem uma pequena porcentagem do ferro por cobalto. A substituição aumenta a temperatura Curie, melhora a resistência à corrosão e reduz ligeiramente a remanência. Combinado com adições pesadas de terras raras e engenharia de limites de grãos, é uma das principais alavancas que permite aos fabricantes oferecer classes de NdFeB classificadas para serviços de 150 a 230 °C. |
Samário-cobalto é a mesma coisa que magnetização de cobalto?Não. A magnetização do cobalto é uma propriedade material; samário-cobalto é uma família magnética que o explora. As ligas SmCo combinam a magnetização de alta saturação do cobalto com a anisotropia muito alta do samário, produzindo ímãs cuja coercividade e estabilidade de temperatura excedem o que qualquer elemento único pode oferecer. Ao comprar Sm2Co17, você está comprando essa combinação na forma comercial. |
Como os fabricantes medem a magnetização do cobalto?Os gráficos de histerese medem a curva de desmagnetização completa dos ímãs acabados e relatam Br, HcJ e produto energético em relação ao grau. Os magnetômetros de amostras vibrantes lidam com pós, filmes finos e pequenas amostras onde os acessórios de circuito fechado não conseguem. Medidores de fluxo com Helmholtz ou bobinas de fixação verificam o fluxo total nas peças de produção, e o mapeamento do gaussímetro verifica padrões multipolares em conjuntos magnetizados. Pergunte ao seu fornecedor quais instrumentos eles operam internamente e com que taxa de amostragem. |
Se um fornecedor puder responder a essas seis perguntas com dados medidos em vez de linguagem de folheto, seu controle de magnetização de cobalto será real.
A magnetização do cobalto ganha seu lugar central na engenharia magnética por meio de uma combinação rara: a magnetização de saturação perdendo apenas para o ferro, uma temperatura Curie de cerca de 1115 ° C que nenhum rival se aproxima e anisotropia hexagonal que mantém a magnetização apontada para onde foi colocada. O cobalto puro quase nunca é o produto, mas SmCo, alnico, laminações de cobalto-ferro e NdFeB modificado com cobalto extraem sua credibilidade em alta temperatura da mesma fonte atômica. Para programas de motores, a sequência prática permanece a mesma em todos os projetos: fixar a pior temperatura possível, verificar a curva de desmagnetização nessa temperatura, bloquear a direção da magnetização e, em seguida, otimizar custo e fornecimento.
Quando sua especificação envolver serviço contínuo acima de 150 °C, trabalhe com um fabricante de ímãs que trate o conteúdo de cobalto, o alinhamento de grãos e os acessórios de magnetização como variáveis de processo que eles controlam e medem, e não como colunas de catálogo. Essa é a diferença entre os ímãs que atendem à folha de dados em temperatura ambiente e os ímãs que ainda atendem depois de um ano dentro de um rotor quente.
A magnetização de saturação em segundo lugar do cobalto e sua temperatura Curie recorde de 1115 °C são as duas razões pelas quais toda família de ímãs que sobrevive acima de 250 °C é construída em cobalto.
Copyright ? Ningbo Tujin Magnetic Industry Co., Ltd. All Rights Reserved. Fábrica de ímãs de terras raras personalizadas
